Почему ВОЗ пропустила две буквы греческого алфавита, чтобы назвать новую версию коронавируса Omicron

По логике вещей, новый вариант должен был называться Nu.

Пока эксперты и главы государств продолжают гадать, чем именно опасен вариант коронавируса Omicron и какие меры необходимо предпринять для сдерживания его распространения, ряд западных изданий продолжает задаваться вопросом, почему для его обозначения были пропущены две буквы греческого алфавита.

По логике вещей, новый вариант должен был получить название Nu, в соответствии с греческим алфавитом, так как предыдущий носил имя Мu. Уже в самом начале итальянские СМИ говорили о новом варианте Nu.

Потом выяснилось, что это письмо было пропущено. Но также и то, что следующая буква пропускается вместе с ней, и переходит непосредственно к Омикрону (O).

Причины этого двойного опущения осветил Тарик Язаревич, пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения.

По его словам, Nu путают с английским словом new, а Xi — распространенная китайская фамилия. Многие тогда подумали о китайском лидере Си Цзиньпине.

А правозащитники обвинили ВОЗ в том, что она приняла это решение, чтобы не раздражать Пекин, который также был раздражен, когда тогдашний президент США Дональд Трамп некоторое время назад назвал коронавирус китайским вирусом.

Владимир Молчанов: