Бустерная вакцинация против COVID повторно стимулирует ослабленный иммунный ответ

Вакцинация против COVID-19 эффективно предотвращает тяжелое и смертельное течение болезни. Помимо значительного сокращения количества госпитализаций по поводу COVID-19, вакцинация также является механизмом ограничения распространения коронавирусной инфекции среди населения.

Имеющиеся в настоящее время научные данные показывают, что иммунный ответ на вакцины COVID-19 со временем снижается. Чтобы и далее быть защищенными от тяжелого течения COVID-19, в качестве профилактической меры для здоровья граждане могут получить бустерную дозу вакцины против SARS-CoV-2. Ревакцинация служит для эффективного поддержания вакцинопрофилактики в любом случае — независимо от возраста и перенесенных заболеваний.

Она повторно стимулирует ослабленный иммунный ответ. То же самое известно о вакцинации через определенные промежутки времени против других патогенов, например, от столбняка или полиомиелита.

Кроме того, «бустерная» вакцинация соответствует более низкой вирусной нагрузке, т.е. с более низкой инфекционностью. Таким образом, передача SARS-CoV-2 среди населения значительно снижается. Вот почему ревакцинация чрезвычайно подходит тем, кто работает в системе здравоохранения и в домах для престарелых.

Важно знать, что ревакцинация также предотвращает тяжелое течение болезни, вызванной Дельта-вариантом вируса. Результаты исследований показывают, что эффективность двух мРНК-вакцин в ограничении госпитализаций из-за дельта-варианта SARS-CoV-2 не снизилась.

Лица старше 18 лет могут возобновить защиту от вакцинации через шесть месяцев после вакцинации против COVID-19.

Краткое изложение характеристик продукта двух мРНК вакцин Comirnaty и Spikevax гласит:

Spikevax: одна бустерная доза (0,25 мл, содержащая 50 микрограммов мРНК — половина первичной дозы) Spikevax может вводиться внутримышечно, по крайней мере, через 6 месяцев после второй дозы лицам в возрасте 18 лет и старше.

Владимир Молчанов: