Климатический апокалипсис: ценные экосистемы находятся под угрозой исчезновения

Почти 20% торфяных угодий в Европе сталкиваются с риском исчезновения из-за изменения климата и обезвоживания. Об этом свидетельствуют данные масштабного исследования ученых из Нидерландов.

Эти участки являются ценными экосистемами, которые содержат большое количество углерода и поддерживают большое биоразнообразие.

Леса и торфяники неразрывно связаны. Это подтверждает исследование, проведенное учеными из университетов Вегенингена, Амстердама, Утрехта и других. Эти две экосистемы могут беспрепятственно существовать бок о бок, но после прохождения определенной точки ситуация становится рискованной.

Торф может затем превратиться в лес, а лес может стать торфом, согласно исследованию голландских экспертов. Там, где накапливается органический материал, почва становится более влажной и растет меньше деревьев, повышается влажность, и со временем лес превращается в торф. Обратный процесс – засуха заставляет деревья расти на торфе, который постепенно высыхает и исчезает.

— Это исследование дало нам много информации о поворотных моментах в ландшафте, помимо изменений между торфяной и лесной системами. Эти знания будут полезны в новых исследовательских проектах, направленных на устойчивое климатическое будущее для ландшафта в Нидерландах, — пояснил Якоб Валлинга, профессор ландшафтной, почвенной и ландшафтной географии Университета Вагенингена.

Исследователи разработали модель, которая показывает, где в Европе созданы подходящие условия для создания или защиты торфяников. По их словам, климат на одной трети Старого континента подходит для сохранения существующих торфяников. Однако образование новых возможно лишь на небольшой части этих территорий.

Ученые говорят, что никогда раньше торфяники не были изучены так подробно с точки зрения ландшафта.

Владимир Молчанов: