Economist: союзники США отказались поддержать санкции против России

Союзники США в Африке, Латинской Америке и Азии отвергли требования Вашингтона о санкциях или «по крайней мере раскритиковали» Россию за ее действия на Украине. Об этом пишет британский журнал The Economist.

Причины включают коммерческие интересы, идеологические убеждения, стратегические амбиции. В качестве примера авторы публикации приводят Турцию, потребление газа которой на 45% покрывается за счет России.

Некоторые страны публично осудили ограничения. Например, министр иностранных дел Бразилии Карлос Франса назвал их «незаконными» и вмешательством в интересы некоторых стран. По мнению авторов, наиболее неудобное положение для США занимает Индия, власти которой «все без исключения» воздерживаются от осуждения России за ее действия на Украине.

После начала российской спецоперации в Украине несколько раундов санкций были введены США, Евросоюзом, Великобританией, Канадой, Австралией, Японией и другими странами. В начале марта аналитики называли Россию мировым лидером по количеству наложенных на нее ограничений: страна обошла Иран, Сирию и Северную Корею.

Владимир Молчанов: