Тысячи протестующих вышли на улицы США и Канады, чтобы поддержать палестинцев

Тысячи протестующих вышли на улицы крупных городов США и Канады, чтобы поддержать палестинцев на фоне очередной эскалации конфликта с Израилем.

Около 2 000 протестующих собрались в воскресенье в районе Бруклина в Нью-Йорке, скандируя «Свободная Палестина» и размахивая палестинскими флагами, сообщает AFP.

«Палестинцы имеют право жить свободно, и детей в Газе нельзя убивать», – сказала 20-летняя студентка, приехавшая на акцию протеста в Нью-Йорке из соседнего Коннектикута.

«Я обращаюсь к г-ну Байдену и его правительству, чтобы они перестали поддерживать убийство. Поддержите жертв, прекратите притеснения», – сказал 73-летний палестинец, проживший в Нью-Йорке 50 лет.

Пропалестинские протестующие также подожгли израильский флаг.

В Монреале протестующие скандировали «Освободите Палестину» и несли плакаты с надписями «Остановить израильский апартеид» и «Свободу для Газы».

Сотни протестующих перекрыли дорожное движение в Лос-Анджелесе, требуя прекращения израильских авиаударов в секторе Газа, сообщает Associated Press.

Демонстранты размахивали флагами с надписью «Свободная Палестина» и скандировали «Да здравствует интифада». В субботу они прошли маршем к израильскому консульству в западной части города.

Сотни протестующих также собрались на площади Копли в Бостоне и прошли небольшое расстояние до израильского консульства, перекрыв движение транспорта. Демонстранты развернули транспарант с цветами палестинского флага и надписью «Свободная Палестина» с навеса здания, где находится дипмиссия.

Другие меньшие акции протеста прошли в Хартфорде и Питтсбурге.

Владимир Молчанов: