Россия

Террористическая атака на «Крокус Сити Холл». Что известно к этому часу

Вечером 22 марта в «Крокус Сити Холле» в Красногорске неизвестные расстреляли людей, которые пришли на концерт группы «Пикник». На данный момент известно о 62 погибших и более 150 пострадавших. В связи с этим в столичном регионе приняты дополнительные меры безопасности, а все планируемые массовые мероприятия отменены. Следственный комитет начал расследование инцидента и завел уголовное дело по статье «Теракт».

Группа вооруженных людей, скрытых в камуфляже, атаковала «Крокус Сити Холл» вечером 22 марта, в момент начала концерта группы «Пикник». По оценкам ФСБ, в результате инцидента погибли более 40 человек, а свыше 100 получили ранения. В 2:00 23 марта были озвучены новые данные жертв: 62 погибли, 152 — раненные. Эвакуация из здания, включая крышу, спасла сотни людей. По данным Минздрава Подмосковья, 33 человека были госпитализированы, включая одного ребенка.

Террористическая атака на «Крокус Сити Холл». Что известно к этому часу

Крокус Сити Холл 22 марта 2024 года / Фото: Телеканал «Москва 24»

Юрий Чернышевский, концертный директор «Пикника», сообщил РИА Новости, что один из участников группы не отвечает на связь. На момент сообщения все контактировавшие члены коллектива были целы.

Пожар, который начался в здании, оценен как чрезвычайно сложный, с кровлей, начавшей обрушиваться, затронул площадь 12 900 квадратных метров. На тушение пожара были направлены более 320 человек и свыше 130 единиц техники, согласно данным МЧС РФ.

На место происшествия прибыли подразделения СОБР и ОМОН, а также свыше 70 бригад скорой помощи и службы медицины катастроф, а также вертолеты. Всем пострадавшим была оказана необходимая медицинская помощь, включая трансфузию крови, заявили в ФМБА. Более того, столичное Дептранс направил 20 автобусов большого класса на место происшествия для перевозки пострадавших, готовые оставаться на месте столько, сколько потребуется.

На место происшествия также прибыли высокопоставленные чиновники из ведущих силовых структур и глава Подмосковья, Андрей Воробьев. В своем телеграм-канале он отметил, что медики продолжают предоставлять помощь пострадавшим. По их оценке, большинство пострадавших находится в состоянии средней тяжести, в то время как пятеро находятся в тяжелом состоянии.

Следственный комитет уже начал расследование уголовного дела по факту теракта. В ответ на произошедшее в столице были ужесточены меры безопасности на транспорте, аналогичные действия предпринимаются и в других регионах.

На текущий момент известно, что спецподразделения Росгвардии активно проводят поиск подозреваемых. Председатель комитета Госдумы РФ по информационной политике, Александр Хинштейн, добавил, что досмотр парковок у «Крокус Сити Холла» завершен с участием сил Росгвардии, и взрывчатых веществ или устройств не обнаружено. Однако проверка прилегающей территории продолжается.

Один свидетель, делясь своими впечатлениями с телеканалом Москва 24, описал события, развивавшиеся в зале «Крокус Сити Холла». Сразу после того как люди заняли свои места, вдруг вспыхнула паника, и раздались хлопки. В это время посетители начали массово убегать, стремясь к выходу.

Очевидец рассказал, что услышав выстрелы, люди поспешили укрыться в подсобном помещении, где пробыли примерно пять-семь минут. После этого они ощутили запах дыма и, выйдя на улицу, увидели, что здание охвачено огнем.

Еще один посетитель концерта рассказал телеканалу, что находился на бельэтаже в момент происшествия. «Мы услышали выстрелы, начали спускаться вниз и осознали, что стрельба продолжается и на нижних этажах. Мы легли на пол, а затем заметили, что все люди движутся вверх, поэтому тоже направились в эту сторону. В конечном итоге мы оказались где-то наверху зала и начали спускаться по эскалаторам», — прокомментировал свидетель.

По его словам, выстрелы слышались со всех сторон. «Мы провели некоторое время на полу, а потом заметили, что люди бегут вниз по эскалатору. Мы присоединились к ним и последовали за ними», — добавил он.

Крокус Сити Холл 22 марта 2024 года / Фото: Телеканал «Москва 24»

Крокус Сити Холл 22 марта 2024 года / Фото: Телеканал «Москва 24»

Крокус Сити Холл 22 марта 2024 года / Фото: Телеканал «Москва 24»

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, сразу после произошедшего теракта Владимир Путин был проинформирован о ситуации и уже выдал соответствующие указания. Президент постоянно получает отчеты от всех необходимых служб, чтобы быть в курсе происходящего и предпринимаемых мерах.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил об отмене всех запланированных на ближайшие выходные массовых мероприятий в городе и выразил свои соболезнования пострадавшим.

В своем телеграм-канале заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев также выразил соболезнования семьям погибших и подчеркнул, что на террористов должен быть дан ответ.

— Если будет установлено, что это деяние террористов связано с киевским режимом, мы должны ответить на него соответствующим образом. Террористы и их идеологические сторонники должны быть найдены и наказаны по всей строгости закона, включая официальных представителей той страны, которые спровоцировали это деяние. Они должны понимать, что за подобные преступления следует строгое наказание, — отметил он.

Заявления спикеров Совета Федерации и Государственной Думы, Валентины Матвиенко и Вячеслава Володина, утверждают, что террористы, совершившие акт терроризма, будут наказаны и ликвидированы. Официальный представитель Министерства иностранных дел России, Мария Захарова, описала происшествие как «кровавый теракт», добавив, что ведомство получает звонки с выражением соболезнований из разных стран.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, подчеркнула важность осуждения этого ужасного преступления всем мировым сообществом. Соболезнования также были выражены администрацией Джо Байдена. Однако в Белом доме подчеркнули, что не располагали информацией о событиях и не считают Украину или украинцев причастными к теракту. Офис генерального секретаря ООН выразил сожаление по поводу произошедшего. Поддержку и слова соболезнования направили также власти Белоруссии, Казахстана, Сербии, Германии, Италии, Франции, Турции и других стран.

В ответ на эти события советник президента Владимира Зеленского, Михаил Подоляк, и представитель Главного разведывательного управления Министерства обороны Украины, Андрей Черняк, подчеркнули, что Украина не имеет отношения к теракту.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами