Россия

Стрельба в концертном зале «Крокус Сити холл», что известно к данному часу

Вечером пятницы в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске, пригороде Москвы, произошла стрельба перед началом выступления рок-группы «Пикник». По информации РИА Новости, неизвестные лица в военной форме открыли огонь, сопровождаемый взрывом и возгоранием в здании.

Несколько источников сообщают о десятках погибших и раненых, однако эти данные остаются неподтвержденными. Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования семьям погибших в своем телеграм-канале.

Канал 112, специализирующийся на оперативной информации, ссылается на источники, сообщая о 40 погибших и более 100 раненых, но это число, вероятно, будет увеличиваться. Сообщается также о десятках людей, заблокированных внутри здания.

На видеозаписях, распространяемых в социальных сетях России, слышен звук стрельбы из автоматов.

Источник из телеграм-канала Shot утверждает, что стрелявших было пятеро.

После стрельбы, организованной неизвестными, началась эвакуация пострадавших. Как сообщили в оперативных службах агентства ТАСС, крыша концертного зала практически полностью охвачена огнем, при этом внутри находятся люди.

Согласно данным Baza, в здании могут находиться до 100 человек. Подтверждено, что погибли как минимум 12 человек, а еще 35 получили ранения. Информации о нападавших пока нет, но некоторые свидетели утверждают, что их было несколько. Они стреляли из автоматов и устроили взрыв в здании.

По сообщению телеграм-канала «Осторожно, новости», кровля «Крокуса» начала обваливаться.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил о своем прибытии на место происшествия. Он участвует в координации оперативного штаба. Два вертолета Ка-32 уже направлены на место событий, по информации Агентства «Москва».

Более 50 бригад скорой помощи направлены к месту чрезвычайной ситуации, как сообщили в Минздраве Московской области.

Также поступили сообщения о сбоях в сотовой связи в Москве — пользователи Tele2, Мегафона, Билайн и МТС испытывают проблемы с сетью.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами