Россия

Что на данный момент известно о террористах из «Крокуса»

Вечером 22 марта произошло нападение в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Москве, когда неизвестные нападавшие открыли огонь по посетителям и затем подожгли помещение. По данным официальных источников, количество жертв достигло 133 человек. Работники спасательных служб продолжают осуществлять разбор завалов на месте происшествия в течение нескольких дней. Более сотни пострадавших в настоящее время находятся в различных медицинских учреждениях.

В Брянской области было задержано четверо подозреваемых. Что на данный момент известно о террористах из «Крокуса», читайте в материале?

Все крайне плохо говорят по-русски (или делают вид, что говорят плохо), а один общается по-таджикски через переводчика.

МВД опровергает факт, что все задержанные по подозрению в совершении теракта в «Крокус Сити Холле» были гражданами России. Вся они являются иностранными гражданами.

Теракт был совершён «за деньги»: связался человек «без имени, фамилии», называвший себя «помощником проповедника», при этом задержанный не смог назвать точную сумму, сначала сказал, что ему обещали 500 тысяч рублей, потом «где-то миллион».

Имя проповедника не называется, однако один из террористов признался, что слушал его «уроки, проповеди».

Упоминается Турция, откуда один из террористов вернулся 2,5 недели назад. Встречался ли он там с «проповедником» или его людьми, неясно.

Координаты места теракта «помощник проповедника» также передал сам, организаторы же обеспечили оружием.

Террористы жили вместе в хостеле на севере Москвы, едва ли были старыми друзьями: как минимум двое из четырёх исполнителей познакомились всего «12 дней назад».

Автомобиль, на котором они приехали к «Крокусу» и потом пытались скрыться, купили по родственной линии, «хотели работать в такси».

В ходе бегства к границе с Украиной они выбросили оружие.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами