Россия

Чизбургер как в США, продукты дешевле. Такер Карлсон поделился впечатлениями от России

такер карлсон в москве

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал три видеоролика, в которых попытался проанализировать влияние двух лет санкций на повседневную жизнь в России. Во время своего визита он спустился в московское метро, попробовал блюда в ресторане «Вкусно — и точка», а также посетил продуктовый магазин. Карлсон выразил удивление чистотой в московском метро и отсутствием бездомных, а также отметил доступность продуктов в «наследнике» «Макдональдса» и в продуктовом магазине. По мнению журналиста, сравнивая цены, шопинг в супермаркете в США обходится ему в четыре раза дороже, чем в Москве.

Московское метро поразило Карлсона

— Один из способов понять общество — рассмотреть его инфраструктуру, места, где люди сходятся и отправляются в путешествия. Такие места могут многое рассказать о людях, — объяснил Карлсон, когда он спускался в московское метро.

Для создания репортажа журналист выбрал станцию«Киевская», которую, как он отметил, «построил Иосиф Сталин 70 лет назад».

— Мы спустились вниз, и то, что мы увидели, поразило нас. <…> Нет ни граффити, ни грязи, ни неприятных запахов, ни бездомных, ни наркоманов, ни насильников, ни тех, кто хочет толкнуть тебя под поезд. <…> Здесь абсолютная чистота и порядок, — поделился впечатлениями Карлсон.

Оператор журналиста запечатлел панно в залах станции, посвященные дружбе россиян и украинцев, движущиеся поезда, пассажиров и эскалаторы.

Вкус — тот же

Еще один видеоролик рассказывает о походе американского гостя в кафе быстрого питания «Вкусно – и точка» (предыдущий McDonalds), расположенного рядом с Киевским вокзалом. Гость отметил, что теперь на эмблеме кафе отсутствуют знаменитые золотые арки, а название переведено как «Tasty, that’s it».

Телеведущий заказал на вынос два чизбургера, большую порцию картофеля фри, большой стакан колы и кусочек шоколадного торта. Счет составил 647 рублей, и все, что было съедено, понравилось журналисту. По его мнению, блюда оказались не хуже, чем в американском McDonalds.

— Я не говорю, что одно лучше другого. Я просто пытаюсь донести: если госсекретарь США Энтони Блинкен исключит твою страну из цивилизованного мира, как ты будешь жить в условиях санкций? Неплохо, — сделал вывод гость.

В видеоролике также было рассказано, что отец журналиста присутствовал на открытии первого ресторана McDonalds на Тверской в Москве в 1990 году.

— Он был сотрудником правительства США и приехал в Россию… И в то время, я хорошо помню, я учился в колледже, и это считалось триумфом Запада над Востоком. Настоящий конец Холодной войны наступил, когда в столице великой страны открылся McDonalds — самый известный ресторан розничной сети Соединенных Штатов, — поделился гость.

Такер Карлсон побывал в московском супермаркете

Еще одним предметом интереса для Карлсона стал продуктовый магазин. Он выбрал «Ашан» в ТРЦ «Гагаринский» возле станции метро «Ленинский проспект».

— Мы решили, что будет интересно посмотреть на современный продуктовый магазин в России в 2024 году, спустя два года после введения санкций, — пояснил американец.

Карлсон взял тележку и был впечатлен тем, что она не сползает с эскалатора. Журналист наполнил ее продуктами, которых, по его мнению, хватило бы на неделю для семьи из четырех человек: бананы, хлеб (он заметил: «Мода на низкоуглеводную диету не охватила Россию»), молоко, каши, печенье, мука, кофе, вино, растительное масло, колбаса, картофель, яйца, макароны, тыква, зелень, апельсины, курица.

— Все это, кажется, западные продукты. Mars, Twix, Snickers, Milky Way, Bounty, Gillette, Halls, Mentos. Это, должно быть, запрещено законом. Но откуда мне знать? — сказал Карлсон, указывая на раздел товаров у кассовой зоны.

Счет за 44 товара составил 9481 рубль 37 копеек. По его оценке, за аналогичный набор продуктов он заплатил бы в США в четыре раза больше.

— Посещение российского продуктового гипермаркета — «самого сердца зла» — и возможность увидеть, какие здесь цены и как живут люди, радикализирует вас против нашего руководства. По крайней мере, именно так я это почувствовал — радикализацию, — заключил Карлсон после похода по магазинам.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами