Интересно

Включите эти 6 продуктов в обед и удивитесь результату в зеркале

похудение

Всем нам известно, что независимо от количества потраченных средств на косметику и омолаживающие процедуры, состояние нашей кожи все равно зависит от работы нашего кишечника. Вместо того чтобы полагаться только на косметологию, давайте обратимся к содержимому нашего холодильника. Эксперты рассказывают о шести продуктах, которые следует включить в свой рацион, чтобы омолодить организм и забыть о старении.

1. Кефир

Кефир богат белком, бета-каротином, триптофаном (аминокислотой, которая способствует стрессоустойчивости), а также витаминами А, С и группы В. Кефир также содержит магний, натрий, калий, фосфор и кальций. Его полезные свойства включают улучшение пищеварения, снижение раздражительности и укрепление иммунитета.

2. Йогурт

Йогурт способствует улучшению здоровья костей. При выборе йогурта важно обратить внимание на содержание живых бактерий и количество сахара.

йогурт

3. Соевые бобы

Соевые бобы, популярное блюдо в Японии, повышают минеральную плотность тканей и способствуют очищению организма. В Японии многие люди, употребляющие соевые бобы, имеют долголетие и молодой внешний вид.

4. Мисо-суп

Мисо-суп, популярное японское блюдо, богат белком, клетчаткой, минералами и витаминами. Благодаря пасте из соевых бобов, риса, ячменя, пшеницы и грибов кодзи, мисо-суп считается источником питательных веществ.

5. Квашеная капуста

Квашеная капуста, помимо своего приятного вкуса, содержит клетчатку, железо, витамины C, B и K. Рекомендуется приготавливать квашеную капусту самостоятельно, чтобы сохранить ее полезные свойства.

квашенная капуста

6. Кимчи

Кимчи, корейское блюдо из остро

приправленных овощей, особенно пекинской капусты, содержит молочнокислые бактерии, полезные для пищеварительной системы, а также витамины K, B2 и железо.

Кроме того, с возрастом рекомендуется перейти на более щелочное питание, включающее больше овощей, использовать растительное масло с омега-3 жирами, ограничивать потребление красного мяса, молочных продуктов и обогатить рацион разнообразными овощами и крупами, которые благотворно влияют на микробиоту кишечника, от которой зависит здоровье иммунной системы.

Автор: Владимир Молчанов

Метки: ,

Следи за нами