Россия

Минобороны выступило против отмены новогодних мероприятий в регионах

Нет необходимости отменять праздничные новогодние мероприятия в регионах России, чтобы направить сэкономленные средства на обеспечение военнослужащих, в том числе призванных по частичной мобилизации. Об этом заявил заместитель министра обороны России — начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил генерал-полковник Виктор Горемыкин, его слова цитирует в Telegram пресс-служба Минобороны.

— Конечно, мы благодарны за ту активную поддержку, которую мы сегодня оказываем во всех регионах Вооруженных Сил Российской Федерации и частичную мобилизацию. При этом хочу подчеркнуть, что нет необходимости отменять новогодние праздники в регионах России, чтобы сэкономленные средства направить на обеспечение наших военнослужащих, в том числе призванных по частичной мобилизации, — сказал он.

Замглавы ведомства назвал отмену праздничных мероприятий для детей ненужной и преждевременной и заверил, что у Минобороны есть все необходимое для оснащения солдат.

Власти Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга объявили об отмене новогодних и рождественских мероприятий.

В Петербурге решили не проводить концерты на Дворцовой площади и Невском проспекте и отказаться от традиционных фейерверков, огненного фестиваля «Рождественская звезда» и благотворительного приема в Таврическом дворце. Исключение составили только новогодние программы для семей с детьми и традиционные елки. Администрация планировала направить средства на приобретение дополнительного оборудования для волонтеров и мобилизованных.

Аналогичное решение озвучил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. Он уточнил, что средства хотят направить, в том числе, на поддержку семей мобилизованных.

— Это плата за детские сады, за питание в школах, за посещение школы, за дополнительное образованиею, — сказал мэр.

Главы администраций городских округов Ленинградской области также получили рекомендацию отменить праздничные мероприятия. Калужские власти решили отказаться от некоторых мероприятий и украшений города.

Кремль не поддержал инициативу местных властей, посчитав решение об отмене мероприятий преждевременным.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами