Россия

В Минобороны заявили о применении Киевом отравляющих веществ против российских военных

министерство обороны россии

Российская армия, выполнявшая задачи в Запорожской области, в конце июля была госпитализирована с симптомами тяжелого отравления. Об этом сообщает Минобороны РФ. По данным ведомства, в их телах по результатам экспертизы было обнаружено отравляющее вещество ботулинический токсин типа В. В Минобороны назвали ситуацию в Киеве «химическим терроризмом» и заявили о планах российской стороны направить документы об этом инциденте в ОЗХО.

Киевские власти санкционировали применение отравляющих веществ против российских военнослужащих. Об этом 20 августа сообщили в Минобороны РФ.

«На фоне военных поражений в Донбассе и других регионах режим Зеленского санкционировал террористические акты с применением химических ядов против российских военнослужащих и мирных жителей», — говорится в сообщении Минобороны.

По данным ведомства, 31 июля военнослужащие российской армии, выполнявшие задачи в Запорожской области, были доставлены в военный госпиталь с признаками тяжелого отравления. «В результате экспертизы в организме военнослужащих обнаружено отравляющее вещество ботулинический токсин типа В», — сообщили в министерстве.

Наличие этого вещества в пробах, взятых у военнослужащих, подтвердил анализ, проведенный специалистами Государственного научно-испытательного института военной медицины Минобороны России в Санкт-Петербурге.

Следует отметить, что Россия готовит подтверждающие документы с результатами всех проведенных анализов.

«Доказательства химического терроризма киевского режима в ближайшее время будут официально направлены в ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия) через постпредство России», — сообщили в Минобороны России.

В интервью RT военный эксперт Игорь Никулин рассказал о веществе, обнаруженном в образцах российской армии.

«Ботулотоксин типа В — один из самых сильных органических ядов, известных человечеству в целом. Его вырабатывает бактерия Clostridium botulinum. Это анаэробные бактерии, то есть им приходится жить в условиях полного отсутствия кислорода», — сказал Никулин.

Напомним, что с начала российской спецоперации на Украине Минобороны неоднократно предупреждало о подготовке украинской стороны к провокациям с применением различных отравляющих веществ.

В частности, в конце июля Минобороны России заявило, что украинская сторона планирует взорвать в Славянске контейнеры со 120 тоннами химически опасного вещества под названием гексан. Агентство заявило, что если эти планы будут реализованы, может образоваться токсичное облако, которое может распространиться более чем на 10 км.

В июне Минобороны России заявило, что украинские спецслужбы готовят провокацию с отравляющими веществами в Сумской области. Как заявили в ведомстве, украинская сторона намеревалась распылить сильнодействующие отравляющие вещества, чтобы обвинить в этом Россию. При этом в ведомстве подчеркнули, что российские запасы химоружия были уничтожены в соответствии с международными договоренностями в этой сфере.

Кроме того, в апреле министерство рассказало об изъятии украинскими спецслужбами склада со 120 тоннами хлора в Харьковской области. По данным ведомства, объект планировалось взорвать, чтобы обвинить Россию в якобы создании химической катастрофы, приведшей к гибели местных жителей.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами