Технологии

Европа начинает испытания автоматизированной системы обнаружения астероидов

Астероид

Ученые заявили во вторник, что они установили новый телескоп в Европейской южной обсерватории (ESO) в рамках работы по созданию автоматизированной сети для обнаружения астероидов, которые могут представлять опасность для Земли, сообщает AP.

Телескоп TBT2, расположенный сейчас в обсерватории Ла-Силья в Чили, будет работать в паре с двойником в Себреросе, Испания, – чтобы проверить, может ли один и тот же объект в космосе быть сначала обнаружен одним устройством, а затем отслежен другим.

Эти испытания предшествуют реализации запланированной сети автоматизированных телескопов, разработанной ESO и Европейским космическим агентством.

Проект под названием Flyeye будет исследовать ночное небо на предмет быстро движущихся объектов и предупреждать о тех, которые могут стать угрозой.

Более 900 000 астероидов занесены в каталог Солнечной системы, и около 25 000 имеют орбиту, приближающуюся к Земле. Европейское космическое агентство ведет список, в котором более 1 000 потенциально опасных объектов, за которыми ведется тщательное наблюдение.

В космосе находится большое количество различных небесных тел, которые еще не были обнаружены и могут нанести значительный ущерб в случае попадания в населенные пункты.

Первый телескоп Flyeye планируется установить на Сицилии в следующем году.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами