Заслуженный работник культуры России Игорь Абрамов умер в первую субботу октября. О его смерти сообщили в Омском областном театре юных зрителей.
В театре уточнили, что причиной смерти стали естественные возрастные причины. Прощание с артистом состоится 7 октября в омском Доме актера. Абрамова похоронят на Ново-Южном кладбище.
Игорь Абрамов родился 18 июня 1935 года в Харбине. В школьные годы он участвовал в драматическом кружке, а в 1953 году начал профессиональную сценическую карьеру в Молодежной концертной труппе Народного любительского театра Харбина.
Позже артист работал в Минусинском драматическом театре и Ташкентском театре юного зрителя. С 1958 по 2014 год он служил в Омском театре для детей и молодежи, где также занимал должность заведующего труппой.
За карьеру Абрамов исполнил около 200 ролей в спектаклях для детей и взрослых. Он также снимался в кино и на телевидении.
В 1990 году актер сыграл в фильме «Униженные и оскорбленные», где его партнерами стали Настасья Кински, Никита Михалков и Александр Абдулов. В 2003 году Абрамов исполнил роль академика Чазова в картине «Черная метка». Вместе с ним в фильме снялись Александр Белявский, Валентин Смирнитский и Анатолий Равикович.
В 1993 году Игорю Абрамову присвоили звание заслуженного работника культуры России. В 2006 году он стал лауреатом номинации «Легенда омской сцены».
Автор: Владимир Молчанов
