Вооруженные силы США начали тестировать комплексы противодействия беспилотникам на границе с Мексикой. Испытания проводят на фоне роста числа случаев использования дронов, связанных с деятельностью наркосиндикатов, сообщает Reuters.
За последний месяц американские оборонные структуры зафиксировали 378 нарушений воздушного пространства с участием коммерческих беспилотников. Военные отмечают, что число подобных инцидентов продолжает увеличиваться.
— Мы наблюдаем в основном коммерчески доступные беспилотники, которые можно приобрести в готовом виде, — сказал заместитель командующего операциями объединенной оперативной группы по южной границе бригадный генерал Брайан Филлер.
По данным американских и мексиканских чиновников, преступные группировки в Латинской Америке расширяют применение беспилотной авиации. Синдикаты используют аппараты для наблюдения, доставки грузов и других операций, связанных с незаконной деятельностью.
Источники Reuters также сообщили, что группировки начали привлекать специалистов с опытом боевого применения дронов. Среди них могут быть бывшие колумбийские комбатанты, управлявшие беспилотниками в составе Вооруженных сил Украины.
Пентагон изучает переброску MQ-9 Reaper
Американское военное ведомство рассматривает возможность передислокации разведывательно-ударных беспилотных комплексов MQ-9 Reaper с африканского континента в Южную и Центральную Америку. Их планируют использовать для наблюдения и противодействия криминальным синдикатам.
По словам источников, в 2025 году американские военные уже применяли MQ-9 Reaper при нанесении ударов по плавсредствам, которые, как утверждалось, использовали наркоторговцы. Окончательное решение о переброске аппаратов в регион пока не принято.
Автор: Владимир Молчанов
