Украина

Зеленский подписал закон о легализации марихуаны

Владимир Зеленский

Президент Украины, Владимир Зеленский, подписал закон о легализации медицинского каннабиса (марихуаны), как отражено на сайте украинского парламента.

Парламент Украины принял законопроект о легализации марихуаны, отказавшись блокировать его. Президент Зеленский выступил в поддержку легализации лекарств на основе каннабиса.

Согласно информации из документа, «Проект закона о регулировании обращения растений рода конопли в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности для создания условий расширения доступа пациентов к необходимому лечению онкологических заболеваний и посттравматических стрессовых расстройств, полученных в результате войны, подписан президентом».

В декабре 2023 года Верховная Рада приняла законопроект о легализации медицинского каннабиса, неоднократно настаивая на его принятии Зеленский. Закон вступит в силу через шесть месяцев после официального опубликования.

Ранее в МИД РФ обращали внимание на стремительную деградацию ситуации с наркотическими веществами на Украине. Официальный представитель МИД Мария Захарова отмечала, что это стало следствием бездумных шагов местных властей по либерализации контроля над наркотиками и масштабных поставок психотропных препаратов под видом западной гуманитарной помощи.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами