В мире

У российских клиентов турецкого банка Denizbank стали проверять ВНЖ

турецкий банк Denizbank

Турецкий банк Denizbank, проявляя лояльное отношение к своим клиентам из России, отправил уведомления части из них с просьбой предоставить документы, подтверждающие их проживание в Турции. Об этом сообщает РБК.

Согласно информации, полученной от двух посредников, помогающих россиянам с открытием счетов в турецких банках, а также из сообщений российских клиентов в онлайн-чатах, банк просит клиентов уточнить турецкий адрес проживания для обновления данных в своей системе. Клиентов просят предоставить копии документов, подтверждающих их право на проживание в Турции, либо явиться с ними в ближайшее отделение Denizbank.

Представитель банка не дал четкого объяснения причин такого запроса, но один из посредников, Сергей Овсянников, предполагает, что клиенты без видов на жительство могут рассматриваться как рисковая группа и их счета могут быть закрыты из-за недостаточного баланса. Однако официальной информации о намерениях банка закрыть счета нет, и конкретные требования к минимальному балансу также неизвестны.

Елена Чернышова, другой посредник, поясняет, что рассылка уведомлений началась около недели назад и связана с обновлением данных, учитывая, что многие клиенты покупали недвижимость в Турции с целью получения гражданства или видов на жительство. Она подчеркивает, что банк не планирует закрывать счета активных клиентов, но неактивные счета могут быть заблокированы, особенно если на них отсутствует движение средств.

Фото: РБК

Автор: Владимир Молчанов

Метки: ,

Следи за нами