Россия

Поезда ВСМ между Москвой и Петербургом будут ходить каждые 15 минут

На совещании, проведенном по видеосвязи президентом России Владимиром Путиным вечером 15 февраля, министр транспорта РФ Виталий Савельев объявил, что поезда высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Петербургом будут отправляться каждые 15 минут. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

Президент выразил мнение, что строительство высокоскоростной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом является лишь началом. По его словам, в долгосрочной перспективе планируется организация подобного сообщения в направлении других городов, таких как Рязань, Казань, Екатеринбург, Адлер, а также столицы Белоруссии — Минска. Президент также отметил, что идея создания высокоскоростной магистрали от Москвы до Минска поддерживается президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

По оценке Минтранса, строительство высокоскоростной магистрали между Петербургом и Москвой потребует более 600 миллиардов рублей из бюджета. Первоначально планируется запустить 28 поездов, которые будут достигать скорости 360 км/ч.

Перед совещанием президент посетил завод «Уральские локомотивы» в городе Верхняя Пышма в Свердловской области, где осмотрел комплекс сборки электропоездов. Этот завод занимается проектированием, производством и обслуживанием подвижного состава, включая работу над созданием беспилотного поезда в сотрудничестве с РЖД.

Фото: РИА Новости

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами