Россия

В Иркутской области объявили награду за пропавший радиоактивный контейнер

Награда была объявлена за пропажу группы исследователей в Иркутской области, которые потеряли капсулу с радиоактивным источником цезий-137. Информацию о вознаграждении предоставил гендиректор компании «ТНГ-Групп» Ян Шарипов, цитируемый РБК.

Для поиска пропавшего объекта были задействованы специалисты с дозиметрическим оборудованием, и в настоящее время проводятся следственные мероприятия. Шарипов подчеркнул, что это первый случай подобного инцидента в компании, добавив, что за находку контейнера будет выплачена сумма в 200 тысяч рублей. Руководитель пресс-службы «ТНГ-Групп» Светлана Лукашова отметила, что потеря контейнера произошла во время экспедиции ученых при неблагоприятных погодных условиях.

Инцидент стал известен 17 января, когда группа ученых двигалась к месторождению из Усть-Кута с 12 по 13 января. С собой они взяли радиоактивный источник ИГИ-Ц-4-2 для проведения разведывательных работ. Этот источник представляет собой небольшую капсулу размером с мизинец, защищенную специальным коробом. Капсула с цезием-137 была размещена в передвижной каротажной станции на базе «КамАЗа».

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами