Россия

В новом году МРОТ вырастет на 18,5%

российские рубли

Согласно информации, опубликованной пресс-службой Минтруда, разработан проект по увеличению минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 19 242 рублей с 1 января 2024 года.

Ведомство выполняет поручение президента о последовательном повышении МРОТ. Кроме того, с 2025 года планируется изменить методику установления МРОТ, связывая его с медианной заработной платой и устанавливая не менее 48% этого значения.

Согласно пресс-службе, на 1 января 2021 года МРОТ составлял 12 792 рубля, на 1 января 2022 года — 13 890 рублей, а на 1 января 2023 года — 16 242 рубля. Ожидается, что новые меры по увеличению МРОТ позволят сохранить прогрессивные темпы его роста.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) является нижним пределом заработной платы, которую работник России должен получать в соответствии с законом. Зарплата не может быть ниже МРОТ, если работник отработал полный месяц и выполнил свои обязанности, указанные в трудовом договоре. Однако, если сотрудник работает неполный месяц или на часть ставки, его зарплата может быть ниже МРОТа. При этом, МРОТ используется для расчета социальных выплат и пособий, таких как пособия по безработице, нетрудоспособности, беременности и других.

Если работодатель выплачивает сотрудникам сумму ниже актуального размера МРОТ до уплаты налогов, ему грозит штраф в зависимости от организационно-правовой формы:

  • для физических лиц-предпринимателей штраф составит от 1000 до 5000 рублей;
  • для юридических лиц штраф может составить от 30 до 50 тысяч рублей.

Размер МРОТ обычно пересматривается ежегодно и зависит от нескольких факторов, включая уровень цен в стране, прожиточный минимум, уровень безработицы, темпы инфляции и потребности граждан из других стран, работающих в России. Прожиточный минимум является ключевым фактором и представляет собой необходимый доход для удовлетворения базовых потребностей человека. С 2021 года прожиточный минимум устанавливается в размере 44,2% медианного дохода за предыдущий год.

Размер МРОТа устанавливается как на федеральном, так и на региональном уровнях для разных групп населения, таких как работающие люди, дети и пенсионеры. Например, в 2023 году МРОТ составляет 15 669 рублей для работающих людей, 13 944 рубля для детей и 12 363 рубля для пенсионеров.

Автор: Николай Тимофеев

Метки: ,

Следи за нами