Россия

В Москве задержали экс-полковника ФСБ, администратора крупных телеграм-каналов

телеграм

В Москве был задержан бывший полковник ФСБ и администратор телеграм-канала «Кремлевская прачка»» Михаил Поляков по подозрению в вымогательстве у влиятельных политиков и бизнесменов.

Эту информацию сообщил источник, близкий к МВД. Задержание произошло утром в его квартире, после чего Поляков был доставлен в Главное следственное управление ГУ МВД по Москве.

Телеграм-канал «112» также сообщил о задержании и отметил, что Поляков также является администратором каналов «Силовики» и BRIEF. Однако информацию об его связи с этими каналами опровергли сами каналы.

Силовые структуры уже задерживали администраторов других телеграм-каналов по делу о «блоках на негатив», связанному с обязательством не публиковать негативные материалы о тех, кто оплатил блок.

Среди ранее задержанных были Кирилл Суханов, коммерческий директор Ксении Собчак, Ариан Романовский (Кузьмин), бывший главный редактор журнала Tatler, и Александр Гусов, администратор телеграм-канала «Новый век». Также в мае были задержаны создатели сети анонимных телеграм-каналов, которых заподозрили в вымогательстве.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами