Россия

Трансгендера и ЛГБТ-активиста задержали в Орловской области за донаты ВСУ

Центр общественных связей ФСБ объявил о задержании в Орловской области трансгендера и ЛГБТ-активиста, которого подозревают в финансировании Вооруженных сил Украины. Дело по обвинению в государственной измене было возбуждено, передает ТАСС.

По словам ФСБ, была пресечена незаконная деятельность жителя Орловской области, участвовавшего в государственной измене путем предоставления финансовой помощи Вооруженным силам Украины.

Согласно информации службы, ЛГБТ-активист, который ранее изменил свою половую принадлежность с женщины на мужчину, является волонтером правозащитного медиа-проекта «ОВД-Инфо» (организация включена Минюстом в список иноагентов)* и администратором антироссийского информационного ресурса. Он перевел деньги на счет в украинском банке для оказания финансовой помощи Вооруженным силам Украины.

В отношении задержанного российского гражданина возбуждено уголовное дело по статье 275 Уголовного кодекса РФ, которая квалифицирует его действия как государственную измену.

11 июля также сообщалось о задержании уроженца Пермского края, подозреваемого в финансовой поддержке украинской армии.

Ранее ФСБ сообщила о задержании жителя Приморского края по обвинению в шпионской деятельности в пользу военной разведки Украины.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами