В мире

Результаты саммита НАТО в Вильнюсе для Украины

По результатам саммита НАТО в Вильнюсе, страны G7 приняли совместное заявление о гарантиях безопасности для Украины, обещая предоставлять оперативную военную и финансовую помощь в случае будущего вооруженного нападения со стороны России. Это включает поставку современной техники для украинской армии, флота и ВВС, обмен разведывательными данными, обучение украинских военных и их участие в совместных военных учениях. Однако заявление не упоминает участия войск стран G7 в конфликте.

Страны G7 обязуются работать с Украиной на двусторонней основе, чтобы обеспечить ей долгосрочные возможности защищать свою территорию и сдерживать Россию. Согласно заявлению, с высокой вероятностью Украина получит истребители F-16 от европейских стран.

Генеральный секретарь НАТО призвал страны-члены альянса обеспечить Украине долгосрочную поддержку. Он подчеркнул важность иметь механизмы безопасности для Украины после завершения конфликта.

Москва негативно отреагировала на решение стран G7 о предоставлении гарантий безопасности Украине, заявив, что это нарушает принцип неделимости безопасности и может иметь негативные последствия.

Украинский президент Владимир Зеленский выразил признательность за гарантии безопасности, однако отметил, что они не должны заменять членство в НАТО. Он оценил результаты саммита как хорошие и выразил надежду на получение приглашения в альянс.

Создание совета Украина — НАТО было также оговорено на саммите. Он предполагает равноправное участие членов альянса и Украины для продвижения политического диалога и сотрудничества.

Решение стран G7 о гарантиях безопасности для Украины может иметь символическое значение и не оказать серьезного влияния на украинский кризис. Поставки вооружений и техническая помощь от стран-членов НАТО вероятно увеличатся.

Автор: Николай Тимофеев

Метки: ,

Следи за нами