Россия

Регионы могут отступать от требований по гуманному обращению с бездомными собаками

бездомный кот

12 июля депутаты приняли закон, который дает регионам возможность самостоятельно регулировать вопросы, связанные с бездомными собаками и кошками. Инициатива была представлена группой депутатов под руководством председателя комитета Государственной думы по экологии Дмитрия Кобылкина 12 апреля и была одобрена на первом чтении 16 мая.

Перед вторым чтением комитет принял поправки к закону накануне заседания нижней палаты парламента 11 июля. Однако сам текст изменений появился в думской базе только в полдень 12 июля.

В результате поправок депутаты практически полностью изменили формулировки законопроекта, сохраняя его суть.

Изначально в законопроекте была предусмотрена норма, согласно которой региональные губернаторы могли бы устанавливать порядок мероприятий по обращению с бездомными животными законом субъекта РФ.

Предполагалось, что в этом случае некоторые положения федерального закона об ответственном обращении с животными, а именно статья 18, части 1, 2, 5 и 6 (касающиеся организации мероприятий по обращению с бездомными животными, отлова животных, возвращения потерявшихся животных и гуманного отлова бездомных животных без использования средств, приводящих к их гибели), не применялись бы.

Однако эта норма была удалена из законопроекта. Вместо этого депутаты передали вопросы обращения с животными на региональный уровень. Было добавлено положение, согласно которому местные органы власти имеют право устанавливать порядок осуществления деятельности по обращению с бездомными животными и определять перечень соответствующих мероприятий.

Кроме того, в закон об ответственном обращении с животными была внесена норма, признающая приоритет регионального законодательства. Это означает, что все мероприятия, связанные с гуманным обращением с бездомными животными, будут проводиться только в случае отсутствия противоположных положений в законодательных актах субъектов РФ. Например, если региональный закон устанавливает другие меры отлова бездомных животных, то федеральные нормы отлова не будут применяться.

Депутаты также внесли новые нормы в закон об ответственном обращении с животными. Теперь запрещено выгуливать домашних собак без поводка. Отпускать их с поводка разрешается только на специально разрешенных для этого местах, установленных органами местного самоуправления.

Обсуждение законопроекта во время пленарного заседания 12 июля было практически отсутствующим. Депутат от партии «Справедливая Россия — За правду» Олег Нилов заявил, что парламентариям не предоставили достаточно времени для ознакомления с поправками.

Нилов выразил сомнения в том, что этот закон поможет решить проблему бездомных животных, указывая на отсутствие финансирования и неэффективность ранее принятых мер. Другой депутат из фракции «Справедливая Россия — За правду» Анатолий Грешневиков также отметил, что без указания источников финансирования проблема не будет решена.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами