Россия

По Крымскому мосту возобновили железнодорожное движение

жд крымский мост

Движение поездов по Крымскому мосту было восстановлено после ночного происшествия, о чем сообщила компания «Гранд Сервис Экспресс», ответственная за обслуживание этого направления. Они сообщили, что первый поезд № 178 Симферополь — Москва уже отправился по мосту со станции Керчь Южная — Новый парк. Некоторые поезда, однако, продолжают задерживаться, включая поезда из Волгограда и Москвы в Симферополь, из Москвы и Санкт-Петербурга в Евпаторию, а также поезд Севастополь — Москва.

Происшествие произошло в районе 145-й опоры Крымского моста, о чем сообщил глава Крыма Сергей Аксенов, и движение по мосту было временно приостановлено. По информации губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, в результате происшествия погибли два жителя региона — мужчина и женщина, а их дочь получила ранения средней тяжести и находится в реанимации.

Детали происшествия пока не раскрываются. Фотографии, опубликованные в телеграм-канале Baza, показывают, что один из пролетов автомобильной части моста сместился с места на опоре, накренился и просел. Между уцелевшей и поврежденной полосами моста образовался клиновидный проем. «РБК Украина» со ссылкой на источники в Службе безопасности Украины сообщало, что мост был атакован морскими дронами в рамках совместной операции СБУ и Военно-морских сил Украины.

Аксенов призвал отказаться от поездок через Крымский мост после происшествия и использовать альтернативные маршруты через новые регионы. Ориентировочное время в пути по альтернативному маршруту через Таганрог, Мариуполь, Мелитополь и Геническ составляет около семи часов. Движение паромов между Кубанью и Крымом также было временно приостановлено.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами