В мире

Латвия будет выдавать визы россиянам в ограниченном порядке

латвия визы

Начиная с 4 июля, Латвия возобновит прием ограниченного числа заявлений на выдачу виз некоторым гражданам России. Эту информацию в понедельник, 3 июля, сообщил портал Delfi, ссылаясь на заявление пресс-службы Министерства иностранных дел Латвии.

В заявлении ведомства отмечается, что после оценки текущей ситуации в области безопасности и проведения консультаций с соседними странами и региональными партнерами, Министерство иностранных дел Латвии с 4 июля возобновит прием заявлений на получение виз для граждан России в дипломатических и консульских представительствах Латвии за рубежом.

Однако, прием виз будет осуществляться в ограниченном режиме. Визы смогут подать родственники граждан Латвии и лица со статусом неграждан. Исключения также будут сделаны для родственников граждан стран Европейского союза. Также будут рассматриваться заявления по весомым гуманитарным причинам, таким как серьезные заболевания близких людей или участие в похоронах.

Ранее, 26 июня, Латвия полностью прекратила выдачу виз гражданам России. Сообщается, что такое решение было принято в связи с «непредсказуемым развитием внутриполитических событий в России».

С 19 сентября предыдущего года Латвия, вместе с Эстонией, Литвой и Польшей, «из соображений безопасности» ввела запрет на въезд граждан России с шенгенскими визами, выданными другими странами Европейского союза. Позже Финляндия также запретила въезд россиянам с туристическими визами.

12 сентября было прекращено действие соглашения об упрощенном визовом режиме между Россией и Европейским союзом.

Западные страны ужесточили санкции против России в связи с проведением специальной операции по защите населения Донбасса. Решение о начале этой операции было принято Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе.

Автор: Владимир Молчанов

Метки: ,

Следи за нами