Россия

ФСБ пресекла вторую за два месяца попытку покушения на главу Крыма Сергея Аксенова

Служба Федеральной безопасности (ФСБ) предотвратила планируемое покушение на главу Крыма, Сергея Аксенова, о чем было объявлено в сообщении Центра общественных связей ФСБ. Российского гражданина, завербованного Службой безопасности Украины (СБУ), задержали, когда он готовился осуществить теракт, целью которого был автомобиль главы Крыма.

По данным ФСБ, подозреваемого, родившегося в 1988 году, обучали делу по применению минно-взрывных устройств на территории Украины. Агент иностранной спецслужбы прибыл в Крым в июне 2023 года и начал готовиться к совершению теракта. Однако его попытки были остановлены, и он был задержан, когда его взрывное устройство было обнаружено и изъято из тайника.

Против задержанного были возбуждены уголовные дела по статьям 30 и 205 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на совершение террористического акта) и статье 222.1 УК (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). Последняя статья предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы.

На опубликованном видео ФСБ задержанный признался, что планировал установить автомобиль с взрывчаткой на пути следования кортежа Сергея Аксенова.

Сам Сергей Аксенов поблагодарил ФСБ за предотвращение покушения и выразил уверенность, что организаторы этого преступления будут найдены и наказаны. Он также подчеркнул важность выполнения целей, поставленных президентом, чтобы полностью устранить террористическую угрозу со стороны Киева.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами