Россия

За прием ряда лекарств водителей будут лишать прав

лекарства за рёлм

Злоупотребление лекарствами, которые влияют на внимание и концентрацию, может привести к наказанию российских водителей, несмотря на то, что эти лекарства не относятся к наркотическим или психотропным веществам. Правительственная комиссия уже утвердила поправку, которая будет внесена в кодекс об административных правонарушениях. Однако предлагается определить норму вещества, способного повлиять на психическое состояние водителя, вместо полного запрета, сообщает телеканал «360».

Владимир Груздев, председатель правления Ассоциации юристов России, отмечает, что Конституционный суд уже решил, что водитель, попавший в ДТП из-за действия лекарств, не должен быть подвергнут наказанию. Новый законопроект должен решить этот вопрос. По мнению Груздева, в список запрещенных веществ будут включены анестетики, снотворные, седативные и противоэпилептические препараты. Употребление этих веществ, перечисленных в списке, будет обнаруживаться во время медицинского осмотра на предмет опьянения.

— Действующие нормы не позволяют привлекать к ответственности водителей, состояние опьянения которых вызвано лекарствами, не относящимися к наркотическим или психотропным веществам, но способными снизить внимание и реакцию, — заявил Груздев.

Однако у Яна Хайцеэра, вице-президента Национального союза автомобилистов, есть противоположная точка зрения. По его мнению, даже лекарства, содержащие наркотические вещества, не оказывают особого влияния на водителей, так как они обычно принимаются в крайне малых дозах.

— С одной стороны, это может привести к коррупционным практикам, а с другой стороны, это большая проблема для водителей, которые не знают, что употребили запрещенные вещества, — добавил Хайцеэр.

По его словам, количество запрещенного вещества должно превышать норму в десять раз, чтобы стать опасным. Однако Хайцеэр считает, что законодатели решили перестраховаться. Большинство людей не читают инструкции к лекарствам, и они могут даже не осознавать, что нарушают правила дорожного движения. Врачи при выписке рецептов также не указывают, содержатся ли в них вещества, употребление которых запрещено при вождении автомобиля.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами