Россия

WP: при атаке на Белгородскую область использовалась полученная Киевом техника от США и ЕС

Шебекино

По информации газеты, во время попытки прорыва российско-украинской границы в Белгородской области было использовано вооружение, переданное США и Польшей, а также некоторые другие страны НАТО. Как минимум четыре бронированные машины, включая три колесные машины с усиленной противоминной защитой (MRAP), были предоставлены США, а еще одну машину передала Польша.

Представители американских властей, знакомые с данными разведки, сообщили The Washington Post об использовании иностранного вооружения во время атаки. В то же время, Государственный департамент США напомнил, что они ясно указали Киеву на то, что не поддерживают использование американского оружия против России.

На фотографиях с места событий также видно, что у бойцов были винтовки бельгийского и чешского производства, а также противотанковый гранатомет AT-4 шведского производства.

Эксперты по оружию подтверждают, что оружие может быть поставлено соответствующими странами, но также возможно использование посредников для его передачи. Кроме того, во время боевых действий на Украине ряд западных стран поставляют военную помощь Киеву.

Москва осуждает такие поставки оружия и считает, что это вовлекает другие страны в конфликт. Однако российские власти подчеркивают, что это не повлияет на исход военной операции.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами