Интересно

Врач рассказала, как аллергикам спастись от тополиного пуха

тополиный пух

Аллерголог-иммунолог Дарья Фомина сообщила, что тополиный пух является носителем пыльцы, поэтому москвичам, страдающим поллинозом, рекомендуется носить маски или защищать слизистую спреем.

Доктор объяснила, что тополиный пух сам по себе не является аллергеном, а скорее служит средством распространения пыльцы, которая представляет большую опасность. Тополиный пух, действуя как «парашют», поднимает в воздух опавшую пыльцу березы и других деревьев, создавая дополнительную нагрузку на слизистую оболочку дыхательных путей.

Врач отметила, что многие пациенты, у которых ранее наблюдалась чувствительность к пыльце уже цветущих растений, снова начинают испытывать симптомы аллергии после появления тополиного пуха.

Аллергики могут защитить себя, используя маски и спреи для слизистой носа, которые создают барьеры для контакта с пыльцой. После прогулки рекомендуется тщательно умыться и сменить одежду, чтобы снизить количество пыльцы в доме. Однако глаза сложнее всего защитить, так как обычные очки не обеспечивают должной защиты. В период обострения аллергии особенно важно избегать чрезмерного употребления алкоголя, поскольку это может усилить симптомы аллергии, подчеркнула специалистка.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами