Интересно

В Японии собираются вскрыть таинственный гигантский гроб

гигантский гроб

Археологи готовятся раскрыть секреты древнего каменного гроба, найденного в развалинах крепости Ёсиногари в японской провинции Сага. Длина саркофага составляет около 2,3 метра, что превышает типичный размер могильных ям позднего периода Яёй, к которому относится эта находка.

Ученые полагают, что возраст саркофага находится между второй половиной второго века и серединой третьего века во время государства Яматай. Предположительно, в гробнице похоронен высокопоставленный человек, о чем свидетельствуют место захоронения и особенности внешнего вида могилы.

Могила расположена на вершине холма, что указывает на то, что она, вероятно, предназначалась не для простых людей. Сам саркофаг состоит из четырех каменных плит, на которых видны следы от острых металлических инструментов. Знаки, обнаруженные на крышке артефакта, пока не расшифрованы, но некоторые из них напоминают японский символ «катакана», который использовался для отпугивания злых сил.

Планируется, что загадочный саркофаг будет открыт 5 июня, по информации издания Arkeonews.

Ранее международная группа ученых воссоздала внешность фараона Тутанхамона по его мумифицированному черепу. По цифровой модели был получен портрет «молодого человека с нежным лицом».

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами