Россия

В ООН сообщили об ограничении Россией регистрации судов в рамках зерновой сделки

Зерновая сделка

Российская Федерация передала информацию Совместному координационному центру (СКЦ) в Стамбуле, который был создан в рамках зерновой сделки, о введении ограничений на регистрацию судов, направляющихся в порт Южный в Одессе, до тех пор, пока не будет возобновлен экспорт аммиака. Такое заявление сделал представитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций (ООН) Стефан Дюжаррик

— Россия проинформировала СКЦ о решении ввести ограничения на регистрацию судов в порту Южный до возобновления экспорта аммиака. В настоящее время экспорт не осуществляется, — отметил он.

Ранее пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что обсуждение вопроса транзита российского аммиака через Украину в рамках зерновой сделки продолжается.

31 мая ООН предложила представителям России, Украины и Турции подготовиться к началу транзита российского аммиака в соответствии с условиями, предложенными Москвой в рамках зерновой сделки.

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик подтвердил контакты с участниками сделки на поставку продовольственных товаров, но отказался раскрывать детали переговоров.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами