Россия

В Кремле высказались о готовности Путина к переговорам для достижения целей СВО

Путин

Официальный представитель Кремля, Дмитрий Песков, заявил 3 июня, что Франция вряд ли может считаться нейтральной страной по вопросу украинской ситуации и претендовать на роль модератора конфликта. Он комментировал сообщения западных СМИ о предложении французского лидера, Эммануэля Макрона, о проведении мирного саммита по Украине в Париже.

Песков также напомнил позицию президента России, Владимира Путина, по Украине, отметив, что Путин всегда готов к любым контактам с целью нахождения решения без применения специальной военной операции. Однако сейчас западные страны не оставляют других вариантов для России.

Песков подчеркнул, что Франция является активным участником украинского конфликта и не может претендовать на роль модератора, как, например, Бразилия, Китай, африканские страны или Ватикан. Он считает, что французы должны осознавать свою активную роль в конфликте со стороны Украины.

Песков также отметил, что украинский конфликт стал более широким, так как западные страны ведут комбинированную войну против России, и решение конфликта со стороны западных стран не имеет перспектив. Он считает, что нужно дождаться разъяснений от самого французского лидера.

Ранее, 31 мая, французский чиновник высокого ранга высказался против применения военной помощи Украине против России, отметив, что союзники согласны в снабжении Киева оружием, но раскололись в вопросе применения военной помощи для атак на территорию России.

Текущая специальная операция по защите Донбасса, объявленная президентом России 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение о ее проведении было принято в связи с обострением ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны у

краинских военных.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами