Россия

В Кремле оценили слова Пашиняна о том, что Армения не союзник России

Николо Пашинян

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что заявление армянского премьера Никола Пашиняна о позиции Еревана по конфликту на Украине было принято к сведению в Кремле. Накануне Пашинян заявил, что Армения не является союзником Москвы в противостоянии с Киевом, что вызывает у нее обеспокоенность, поскольку напрямую влияет на все взаимоотношения страны.

Песков отметил, что это важное заявление, и подчеркнул, что Москва учитывает и знает о некоторых нюансах в подходе Армении к конфликту вокруг Украины. Однако несмотря на это, Россия продолжает развивать союзнические отношения с Ереваном.

Ранее Пашинян высказывал опасения относительно возможных западных санкций против Армении из-за сотрудничества с Россией. Он отмечал, что Армения не хочет нанести ущерб Москве и не может позволить себе подвергнуться ограничительным мерам. В то же время он заверял, что там, где это возможно, Армения «с радостью откликается на запросы России».

Пашинян ранее грозил выходом Армении из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Он также высказывал обвинения в адрес российской стороны, заявляя, что ее миротворцы не выполняют свои обязанности по контролю над Лачинским коридором в соответствии с договоренностями от 9 ноября 2020 года. Однако впоследствии политик признал, что стабильность в регионе удалось сохранить благодаря российским силам.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами