Шоу-бизнес

Умер прототип главного героя фильма «1+1» Филипп Поццо ди Борго

прототип один плюс один

Французский аристократ Филипп Поццо ди Борго, который стал прототипом главного героя фильма «1+1» (Intouchables), умер в возрасте 72 лет. Филипп стал инвалидом после аварии на параплане в 1993 году, и его история дружбы с помощником Абделем Ясмином Селлоу послужила основой для этой кинокартины. Управляющий одного из крупнейших домов шампанских вин Champagne Pommery в Реймсе, Филипп Поццо ди Борго, скончался 1 июня, сообщает Le Monde.

Старший брат Филиппа, Ренье Поццо ди Борго, рассказал Le Parisien, что его брат страдал огромными болями каждый день, и он отметил, что благодаря этой боли Филипп сделал многое для людей с инвалидностью.

Режиссеры фильма, Оливье Накаш и Эрик Толедано, выразили глубокую печаль по поводу ухода своего друга Филиппа Поццо ди Борго. Они написали на своей странице в Facebook, что Филипп изменил их жизни и жизни многих уязвимых людей, и что они будут скучать по его юмору и интеллекту. Актеры Омар Си и Франсуа Клюзе, которые сыграли роли помощника и Филиппа соответственно, также выразили ему уважение в Instagram.

Филипп Поццо ди Борго рассказывал о своей жизни после аварии и о том, как он нашел новый смысл благодаря дружбе с Абделем Ясмином Селлоу. Их история вдохновила создателей фильма «1+1», который стал огромным успехом во Франции и за ее пределами. Филипп и Абдел стали символом того, что инвалидность не мешает настоящей дружбе и пониманию.

После аварии Филипп построил новую жизнь в Марокко вместе со своей второй женой и приемными дочерьми. Он регулярно проходил лечение в больнице в Нанте.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами