Интересно

Ученые выяснили, что способствует развитию болезни Альцгеймера

Альцгеймер

Немецкие ученые, согласно информации портала Medical Xpress, обнаружили, что плохо изолированные нервные клетки способствуют развитию болезни Альцгеймера.

Исследование, проведенное учеными из Института Макса Планка по междисциплинарным наукам в Германии, позволило выяснить, что старение миелинового слоя, который окружает нервные клетки в мозге, играет важную роль в изменениях, связанных с болезнью Альцгеймера.

Обычно микроглия, клетки иммунной системы в мозге, удаляют амилоидные бляшки, предотвращая их накопление. У пациентов с болезнью Альцгеймера эти бляшки начинают образовываться задолго до появления первых симптомов и продолжают накапливаться на протяжении многих лет, а то и десятилетий. Поэтому наличие этих бляшек можно рассматривать как признак развития болезни Альцгеймера.

Однако, когда микроглия сталкивается с дефектным миелином и амилоидными бляшками одновременно, она в большей степени удаляет остатки миелина, в то время как бляшки продолжают накапливаться. Исследователи предполагают, что микроглия «отвлекается» или перегружена из-за повреждения миелина, что мешает ей должным образом реагировать на бляшки.

Теперь ученые надеются, что замедление процесса старения миелина может предотвратить или замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера.

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенным нейродегенеративным расстройством в мире и представляет собой хроническое невоспалительное заболевание. Основным фактором риска развития этой болезни считается возраст, хотя точные причины этой связи до сих пор не полностью изучены.

Прогрессия болезни Альцгеймера происходит постепенно и в основном затрагивает пожилых людей

. Риск развития болезни удваивается каждые пять лет после достижения возраста 65 лет.

Автор: Анастасия Константинова

Следи за нами