Интересно

Ученые из Австралии обнаружили растения, защищающие от рака Информационное агентство

комнатные растения

Масштабное исследование, проведенное учеными из Технологического университета Сиднея, выявило, что обычные комнатные растения значительно снижают уровень опасных токсичных загрязнителей, в том числе канцерогенов, в помещении.

Ранее Всемирная организация здравоохранения опубликовала статистику, указывающую на то, что плохое качество воздуха является причиной более чем 6,7 миллиона преждевременных смертей по всему миру. Воздух внутри помещений гораздо более загрязненный, чем на улице, поэтому очистка воздуха имеет важное значение.

Особенно опасными являются пары бензина, которые проникают в жилые помещения в городских условиях. Вдыхание этих токсичных веществ увеличивает риск развития серьезных заболеваний, включая рак.

Однако «зеленые стены», состоящие из комнатных растений, способны защитить человека от вдыхания опасных веществ.

— Мы установили, что растения способны удалить наиболее вредные загрязнители из воздуха всего за несколько часов. Особенно интересно, что канцерогенный бензол исчезает даже быстрее, чем менее опасные вещества, например, спирты. Мы также обнаружили, что чем больше токсинов содержится в воздухе, тем эффективнее и быстрее растения их удаляют. Они легко адаптируются к условиям своего роста, — поделился результатами исследования ведущий автор и доцент Технологического университета Сиднея, Фрейзер Торпи.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами