Россия

У суррогатного «Мистера сидра» оказался источник в полиции. Колокольцев уволил двоих подчиненных

сидр полиция Ульяновская область

Ответственный за деятельность тыловых подразделений полиции и начальник «Центра хозяйственного и сервисного обеспечения» в Самарской области были уволены из ГУ МВД. Причиной увольнения стало кража спиртосодержащей жидкости со склада данного казенного учреждения. Украденная жидкость использовалась для изготовления напитка под маркой «Мистер сидр», который, в результате его употребления, привел к пострадавшим у 96 человек, в том числе 30 человек умерли.

Враг в тылу

По результатам массового отравления суррогатным алкоголем в различных регионах России, глава МВД России, Владимир Колокольцев, принял решение об освобождении от должности замначальника ГУ МВД России по Самарской области, Юрия Сафронова, ответственного за деятельность тыловых подразделений полиции. Об этом сообщили в пресс-службе МВД России.

Также был уволен полковник внутренней службы Александр Ремнев, который занимал должность начальника федерального казенного учреждения «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области».

По информации пресс-службы МВД, опасная спиртосодержащая жидкость, украденная со склада указанного казенного учреждения, использовалась для изготовления незаконного алкогольного напитка под названием «Мистер сидр». В результате употребления этого напитка пострадали 96 человек, из которых 30 погибли в нескольких регионах России.

Следователи выявили факт хищения в ходе проверки каналов поступления сидра в нелегальный оборот. Были проведены проверки магазинов, складских помещений и транспортных средств, а также установлены цепочки поставок сырья для производства алкогольных напитков. Индивидуальный предприниматель, подозреваемый в изготовлении опасной продукции, также был выявлен.

Следует отметить, что жидкость была хранена на складе Центра хозяйственного и сервисного обеспечения МВД с 2012 года в качестве вещественного доказательства по другому делу. В связи с кражей этой жидкости, были задержаны два жителя Самары (их имена не разглашаются) и сержант полиции, который охранял склад и позволил проникнуть преступникам на его территорию.

Крым, Пенза, Мордовия

Следственный комитет России объявил о первых случаях отравлений и смертей, связанных с употреблением напитка под названием «Мистер сидр», 5 июня. Ранее сообщалось о нескольких людях, которые были госпитализированы с отравлением неизвестным веществом в городе Дмитровоград Ульяновской области. Шесть человек скончались в больницах. Позднее выяснилось, что все они употребляли сидр, который приобрели в сети алкогольных магазинов «Территория пива». Поставщики из Самарской области передали этот сидр от производителя ООО «Анди». Партии напитка изготавливались на частном пивоваренном заводе под названием «Варка».

Имеются информация о случаях отравления в Ульяновской, Самарской, Рязанской, Нижегородской областях, а также пострадавших в Пензенской и Владимирской областях, Пермском крае, Республике Мордовия и Республике Марий Эл. Наибольшее количество суррогатного алкоголя было обнаружено в Курганской области, Удмуртии и Крыму.

В связи с этим глава Роспотребнадзора, Анна Попова, объявила о снятии напитка данной марки с полок магазинов. Всего было изъято 66 500 литров. Росалкогольрегулирование приостановило его отгрузку и поставку. Результаты экспертизы показали, что в составе этого сидра были обнаружены примеси метилового спирта и этилбутирата в пропорциях, представляющих опасность для человека.

До 10 лет лишения свободы

В Самарской области был задержан владелец компании «Анди» по имени Анар Афат оглы Гусейнов. Его арестовали на срок двух месяцев (до 4 августа) по обвинению в предоставлении небезопасных услуг, что привело к неосторожной смерти двух или более лиц (часть 3 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации). Гусейнов отрицает свою вину. Его адвокат утверждает, что другой сотрудник компании, с которым Гусейнов сотрудничал, мог отправить опасный напиток в торговые точки, именно этого сотрудника задержали ранее по информации, предоставленной Гусейновым следствию.

Кроме того, были задержаны два менеджера по поставкам компании по именам Антон Фролов и Рамиль Асланов, а также главный бухгалтер Полина Ускова.

За участие в незаконном производстве и введении в оборот напитка им грозит до 10 лет лишения свободы.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами