Россия

Шойгу: украинская армия совершила попытку прорыва под Запорожье

Министр обороны России Сергей Шойгу

Согласно сообщению министра обороны Сергея Шойгу, ночью на запорожском направлении украинские вооруженные силы (ВСУ) предприняли попытку прорыва российской обороны. Участвовало до 1500 военнослужащих и 150 единиц бронетехники. Противник был обнаружен разведкой и подвергся предупредительному удару артиллерии, авиации и противотанковым средствам. На всех направлениях противник был остановлен и понес большие потери. Сторона Украины потеряла 30 танков, 11 боевых машин пехоты и до 350 человек в результате двухчасового боя. За последние сутки украинская сторона потеряла 945 военных, 33 танка, 28 боевых машин пехоты, 38 боевых бронированных машин, три самоходные артиллерийские установки Krab и другое вооружение.

Согласно сообщениям Washington Post и ABC, ссылаясь на военнослужащих и украинских чиновников, в том числе близких к президенту Владимиру Зеленскому, украинское контрнаступление началось. Украинские войска, включая ударные подразделения, использующие западное оружие и тактику НАТО, усилили атаки на передовых позициях на юго-востоке страны. Это является активной фазой контрнаступления, по информации собеседников ABC.

Представитель запорожской администрации Владимир Рогов ранее заявил, что ВСУ перешли в масштабное контрнаступление на данном направлении, привлекая максимальные силы. Однако он также сообщил, что российским войскам удалось сдержать атаку, и попытка прорвать оборону привела к значительным потерям с украинской стороны.

С начала июня российское Минобороны сообщает о срыве попыток контрнаступления со стороны Украины. Например, 5 июня Минобороны заявило о отбитой атаке на южно-доне

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами