Россия

Путин: необходимости в дополнительной мобилизации сегодня в России нет

мобилизация россия

Президент России, Владимир Путин, заявил о том, что в настоящее время нет необходимости проводить дополнительную мобилизацию. Он отметил, что проведение мобилизации зависит от целей, которых мы хотим достичь. Путин отметил, что слышал о призывах мобилизовать большое количество людей, но также указал на необходимость возвращать мобилизованных военнослужащих домой. Он подчеркнул, что решение о сроках мобилизации будет приниматься в зависимости от обстановки.

С января вооруженные силы России привлекли 156 тысяч человек, включая контрактников и добровольцев. В последнюю неделю было призвано ещё 9,5 тысячи человек, что стало неожиданностью даже для президента.

В сентябре 2022 года была объявлена частичная мобилизация, в рамках которой было запланировано призвать 300 тысяч россиян. По словам министра обороны Сергея Шойгу, военкоматы продолжат набор среди добровольцев и контрактников, но не было издано указа о завершении мобилизации. Это обстоятельство было объяснено отсутствием необходимости с политической и легитимной точек зрения.

Власти неоднократно заявляли о том, что нет необходимости в новой волне мобилизации. В качестве примера, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в апреле подтвердил, что в Кремле нет планов проведения мобилизации в ответ на возможное контрнаступление Вооруженных Сил Украины. В мае Минобороны также обвинило «украинских провокаторов» в рассылке фейковых электронных писем с повестками военкоматов с целью получения доступа к персональным данным граждан и оказания информационно-психологического давления на россиян.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами