Россия

Путин допустил выход России из зерновой сделки

Путин

Россия рассматривает возможность выхода из соглашения о беспрепятственном вывозе зерна с Украины морем в интересах дружественных стран. Президент России Владимир Путин выразил эти размышления во время встречи с военкорами, транслировавшейся телеканалом «Россия 24″». Он отметил, что коридоры, используемые для перевозки зерна, также постоянно используются для запуска морских беспилотников.

Путин напомнил, что Россия заключила зерновую сделку не в пользу Украины, а для дружественных стран Африки и Латинской Америки, которым необходимо зерно. Однако требования России, связанные с снятием ограничений на сельхозпродукцию из России, не выполняются. Президент отметил, что не было сделано никаких действий, хотя сделка была продлена несколько раз в интересах дружественных стран. Россия заинтересована в поддержании дружественных и стабильных доверительных отношений с этими странами, которые не поддерживают Украину в конфликте с Россией.

Вопрос зерновой сделки будет обсуждаться с лидерами африканских стран, которые скоро прибудут в Россию.

Путин также отметил, что большая часть украинского зерна, поставляемого через эти коридоры в другие страны, отправляется в страны Евросоюза. Он сказал, что около 40 процентов зерна идет в благополучные страны ЕС, что является основным источником валютных поступлений для Украины.

Ранее замминистра иностранных дел Сергей Вершинин заявил, что Москва не видит перспективы продления зерновой сделки, но продолжает консультации с представителями ООН по этому соглашению.

Зерновая сделка между Россией и Украиной была заключена с Турцией и ООН в июле 2022 года и несколько раз продлевалась. Соглашение состоит из двух частей: первая гарантирует безопасный вы

воз украинского зерна через Черное море, а вторая — снятие ограничений на доступ российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок. Действие соглашения продлится до 17 июля.

Россия неоднократно заявляла, что вторая часть сделки не выполняется и требовала исправить «неравенства» в ее исполнении. В противном случае, по словам МИДа, Киеву придется искать альтернативы для зерновой сделки, например, экспортировать украинское зерно в Европу сушей.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами