В мире

Польша просит Великобританию предоставить помощь в области ПВО

ПВО Польши

По информации, полученной из осведомленных источников, стало известно, что польское правительство обратилось к Великобритании с просьбой о новой помощи в области противовоздушной обороны, сообщает Bloomberg.

Запрос был подан в связи с серией предполагаемых нарушений воздушного пространства Польши в последние месяцы. Представители агентства заявили, что Лондон в настоящее время готовит свой ответ на эту просьбу.

Представители британского Министерства обороны отказались комментировать данный запрос. Однако они отметили, что на территории Польши уже развернута наземная система противовоздушной обороны Sky Sabre.

Ранее Великобритания заключила экспортное соглашение на сумму 1,9 миллиарда фунтов стерлингов ($2,4 миллиарда) для поставки наземных средств противовоздушной обороны Польше.

15 ноября прошлого года произошел инцидент с ракетой в польском селе Пшеводув, расположенном у украинской границы.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что у Варшавы нет доказательств того, что пуск ракеты был осуществлен Россией, и что, вероятно, это была ракета украинской системы ПВО.

Министерство обороны России заявило 15 и 16 ноября, что российские военные не осуществляли удары по целям рядом с украинско-польской границей и что обломки, найденные на месте инцидента, не имеют отношения к российским средствам поражения. В сообщении от 16 ноября Минобороны РФ отметило, что эти обломки являются частями зенитной ракеты украинской системы противовоздушной обороны С-300.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами