В мире

Очереди стремящихся в Россию украинцев заметили в Латвии

Латвия украинские беженцы

У пункта пропуска «Виентули» на границе между Латвией и Россией скопилась очередь из украинцев, желающих попасть в Россию. Согласно репортажу Латвийского телевидения, опубликованному на портале LSM, проблемы на границе начались в конце мая, и на прошлой неделе там появились волонтеры, предлагающие помощь украинским гражданам.

По словам представителя латвийской пограничной службы Александра Шапаева, пограничный контроль со стороны России проходит медленно, и люди вынуждены стоять в очереди, иногда по несколько дней.

В очереди также оказались молдаване, но волонтеры могут предоставить им помощь только за пожертвования, поскольку их деятельность ориентирована исключительно на украинцев.

Очередные лица, желающие пересечь границу, рассказали о своих намерениях. Некоторые едут в родные места, чтобы встретиться с родственниками, а другие нуждаются в решении вопросов с документами. Например, одна жительница Мариуполя, ранее покинувшая город, решила вернуться для урегулирования своих дел. Еще одна пара планирует отправиться в Россию, чтобы забрать своих детей.

Волонтеры из ассоциации «Твои друзья» предоставляют помощь и поддержку на пункте пропуска. Они установили вагончик для работы по сменам.

Депутат Госдумы Олег Савченко отметил, что сейчас многие украинские беженцы стремятся вернуться на родину, и необходимо сделать все возможное, чтобы они могли как можно скорее вернуться домой. Он подчеркнул, что данная ситуация требует гуманитарной миссии, и не должно быть политических противостояний или спекуляций, так как речь идет о жизнях людей.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами