В мире

НАТО подготовила секретный план на случай военного столкновения с РФ

Столкновение НАТО Россия

На предстоящем саммите НАТО, который состоится 11-12 июля в Вильнюсе, альянс предложит одобрить секретный план в случае военного столкновения с Россией. Журналист Йан Дэвис, в статье для Responsible Statecraft, утверждает, что эти «тысячи страниц секретных военных планов» содержат детальные сценарии прямого столкновения с РФ, подобные тем, которые разрабатывались во времена холодной войны. По его словам, документы были подготовлены постоянными военными представителями НАТО в штаб-квартире альянса в Брюсселе за закрытыми дверями без должного обсуждения со стороны законодателей и независимых экспертов.

Автор статьи отмечает, что усиление влияния НАТО на мировой арене после начала украинского конфликта вызывает проблемы с прозрачностью в долгосрочном военном планировании внутри альянса, что затрудняет демократический надзор.

Ранее сообщалось о подготовке НАТО к возможным военным действиям на своих границах после начала специальной военной операции России на Украине.

Заместитель министра иностранных дел России, Александр Грушко, высказал мнение о растущих рисках военного столкновения между Россией и НАТО, отметив, что это осознают все стороны.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами