Россия

Медведев об Apple и спецслужбах США: все производители смартфонов сотрудничают с разведкой

Дмитрий Анатольевич Медведев

Заместитель председателя Совета безопасности России, Дмитрий Медведев, заявил журналистам, что любая технологическая компания, отрицающая сотрудничество со спецслужбами какой-либо страны, либо «беззастенчиво лжет», либо намеревается закрыться.

Он подчеркнул, что это важно для владельцев любых смартфонов, будь то устройства Apple с закрытой операционной системой iOS или смартфоны Samsung с открытой для сторонних приложений платформой Android.

1 июня Федеральная служба безопасности (ФСБ) и Федеральная служба охраны (ФСО) сообщили о «аномалиях», связанных с работой ранее неизвестного вредоносного программного обеспечения на iPhone. По информации ФСБ, это является следствием «разведывательной акции американских спецслужб». Заражены несколько тысяч iPhone, включая устройства дипломатических представительств в России. Однако ведомство не раскрыло подробностей о том, что происходит с телефонами после заражения.

Компания Apple отвергла обвинения о сотрудничестве с разведкой США. Они заявили, что никогда не сотрудничали и не будут сотрудничать с правительством для внедрения бэкдоров в свои продукты.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами