Россия

Машинист РЖД донатил украинской армии и получил «уголовку» за госизмену

По информации Telegram-канала SHOT, в Амурской области был задержан сотрудник Российских железных дорог (РЖД), подозреваемый в финансировании Вооруженных сил Украины (ВСУ). Предполагается, что он тайно переводил средства на счета ВСУ с использованием своей банковской карты.

Подозреваемый, 47-летний Остап Демчук, совершал финансовые операции со своего банковского счета в течение периода с сентября 2022 по январь 2023 года, перечисляя деньги ВСУ. В отношении него возбуждено уголовное дело по обвинению в государственной измене.

Ему грозит наказание от 12 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Ранее было сообщено о задержании жителя Приморского края по обвинению в госизмене. По версии следствия, он сотрудничал с украинской разведкой, предоставляя информацию о правоохранительных органах и военной инфраструктуре региона.

6 июня стало известно о приговоре крымского художника Богдана Зизы, который был приговорен к 15 годам колонии общего режима за покушение на поджог здания администрации Евпатории в мае 2022 года, когда он облил его желто-синей краской и попытался использовать «коктейли Молотова». На опубликованных фотографиях видно, что стена рядом с входной дверью административного здания получила повреждения от огня. Первые четыре года Богдан Зиза проведет в тюрьме в соответствии с решением Южного окружного военного суда в Ростове-на-Дону.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами