В мире

FT: ОПЕК запретила журналистам Reuters и Bloomberg посещать встречу в Вене 4 июня

ОПЕК

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) внесла запрет на посещение своей штаб-квартиры в Вене для журналистов газеты The Wall Street Journal, агентств Reuters и Bloomberg News. Об этом сообщает Financial Times, ссылаясь на источники.

По данным издания, министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман выступил инициатором этого запрета, но причины такого решения не уточняются. Ограничение распространяется на запланированную встречу, которая должна состояться 4 июня в Вене. На этой встрече страны-члены ОПЕК планируют согласовать политику альянса по добыче нефти на вторую половину текущего года.

Ранее стало известно, что по данным Организации стран-экспортеров нефти, Россия сократила уровень добычи нефти на 300 тысяч баррелей в сутки в марте текущего года. Общий показатель за первый месяц весны составил 9,7 миллиона баррелей в сутки, в то время как в феврале он был на уровне 10 миллионов баррелей в сутки.

Вице-премьер России Александр Новак ранее заявил, что Россия в настоящее время сокращает объемы суточной добычи нефти на 500 тысяч баррелей по сравнению с февральскими показателями.

Новак также отметил, что ОПЕК+ будет оценивать текущее снижение цен на нефть и оно может быть временным.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами