Россия

Число пострадавших от отравления алкоголем в Ульяновской области достигло 51

отравление сидром

Количество случаев отравления контрафактным сидром в Ульяновской области достигло 51, по информации, представленной исполняющей обязанности министра здравоохранения региона Олесей Колотик-Каменевой 6 июня, сообщает ТАСС.

— Общее число пострадавших составляет 51 человек, из которых 16 человек умерли, — приводит агентство ее слова.

Колотик-Каменева отметила, что состояние большинства пострадавших оценивается как средней или тяжелой степени тяжести. Некоторые пациенты показывают положительную динамику, по ее словам.

Пострадавшие употребляли напиток под названием «Мистер Сидр», о чем стало известно накануне в связи с отравлениями сидром, произошедшими в нескольких регионах России.

Среди пострадавших в Ульяновской области есть двое несовершеннолетних и одна беременная женщина.

Министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов также заявил 5 июня, что в регионе произошли случаи отравления суррогатным алкоголем, с учетом смертей. Несколько человек находятся в отделениях реанимации. Предварительная причина инцидента, по мнению министра, связана с содержанием этиленгликоля в составе контрафактных алкогольных напитков.

В Нижегородской области два человека умерли от отравления алкоголем. Еще трое пострадавших находятся в тяжелом состоянии и находятся под медицинским наблюдением в токсикологическом отделении.

В Самарской области два человека погибли, а семь обратились в больницы в результате отравления.

В то же время местные власти Удмуртии сообщили о двух отравлениях в регионе, которые находятся в критическом состоянии.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова поручила региональным офисам ведомства выявить и изъять всю продукцию «Мистер Сидр» по всей стране.

Предприниматель, занимающийся поставками алкогольных продуктов, был задержан, а уголовное дело по статье 238 части 3 Уголовного кодекса РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц») было возбуждено.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил передать дела об отравлении в Главное следственное управление ведомства.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами