Интересно

Американское химическое общество назвало разделочные доски источником миллионов микрочастиц

Разделочная доска

Ученые из Американского химического общества провели исследование, в результате которого было установлено, что разделочные доски могут стать источником микроскопических частиц, которые попадают в пищу. Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Environmental Science & Technology.

В эксперименте участвовали шесть человек, которые различными способами измельчали морковь на разных разделочных досках. В некоторых случаях участники фактически нарезали морковь, а в других случаях просто имитировали процесс нарезки. Полученные микроскопические частицы были собраны для дальнейшего изучения.

Анализ результатов позволил ученым определить, что при использовании разделочных досок приготовление пищи может приводить к образованию от 14 до 71 миллионов микроскопических частиц в год. Количество этих частиц может варьироваться в зависимости от способа нарезки, материала доски, типа продукта и других факторов. Особенно много частиц выделяется с деревянных досок — их количество превышает количество частиц с пластиковых досок в 4-22 раза.

Проверка безопасности этих частиц для организма показала, что они не оказывают существенного влияния на жизнеспособность клеток мышей в лабораторных условиях. Основная опасность заключается в том, что эти частицы загрязняют воздух.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами