В мире

250 000 долларов за билет на тот свет: на пропавшем батискафе кончился кислород.

батискаф «Титан»

Согласно информации, полученной от береговой охраны США, запасы кислорода в батискафе, пропавшем в Атлантике, исчерпались в 07:08 по североамериканскому восточному времени (14:08 мск). Эти данные обнародовала береговая охрана США.

Изначально власти заявляли, что запасов кислорода на борту хватит на 96 часов, то есть на четыре суток с момента погружения. Однако некоторые эксперты считают, что пассажиры «Титана» могут растянуть запасы воздуха на более длительный период.

Связь с «Титаном» была потеряна 19 июня, два часа после его погружения. Батискаф должен был доставить туристов к месту гибели «Титаника». На борту находятся пять человек.

В спасательной операции задействованы специалисты из США и Канады, а также несколько коммерческих судов. Предположительно, батискаф находится на глубине более трех километров.

Исчезновение «Титана»

Подлодка OceanGate «Титан» исчезла менее чем через два часа после спуска с высоты 3800 метров к обломкам «Титаника» в воскресенье, 18 июня.

В тот день ей не удалось всплыть на поверхность, и ее последний «пинг» к кораблю-базе «Полярный принц» поместил подводную лодку прямо над руинами.

Британский миллиардер и авантюрист Хэмиш Хардинг , 48-летний бизнесмен Шахзада Давуд и его 19-летний сын Сулейман заплатили за поездку по 200 000 фунтов стерлингов с человека (около 250 тысяч долларов США). Экспедицию возглавили генеральный директор OceanGate Стоктон Раш, 61 год , и опытный французский исследователь Поль-Анри Наржеоле , 77 лет.

Стоктон Раш, генеральный директор OceanGate, возглавил экспедицию

Шанс выжить

Гильермо Зонляйн, основавший OceanGate вместе с мистером Рашем в 2009 году, считает, что если бы все пятеро мужчин оставались спокойными и лежали неподвижно, то есть шанс, что их запас кислорода продлился бы дольше. Он сказал: «Сегодня будет критический день в этой поисково-спасательной операции, так как запасы жизнеобеспечения субмарины начинают заканчиваться».

Звуки ударов, обнаруженные под водой в среду, вселили надежду на последнее чудо, поскольку дополнительные спасательные корабли поспешили присоединиться к последней попытке найти потерянный в Атлантике корабль «Титан». Опоздавшие, вооруженные самыми передовыми в мире технологиями подводного поиска, давали надежду на невероятное спасение в последнюю минуту.

На спасение туристов «Титана» брошены большие силы

Береговая охрана США сообщила сегодня, что канадское судно Horizon Arctic задействовало робота, который достиг морского дна и начал поиски пропавшей подлодки. А грузовые самолеты Королевских ВВС и ВВС США сегодня отправляют специализированный сверхглубокий подводный аппарат в Сент-Джонс, Канада, чтобы помочь тому, что источники теперь называют «миссией по восстановлению».

Дистанционно управляемый аппарат по прозвищу Джульетта уже обследовал место крушения Титаника. Капитан береговой охраны США Джейми Фредерик подтвердил, что были слышны глубоководные шумы, которые анализировались экспертами по сонару, чтобы установить, исходил ли он от 22-футового корабля.

Сегодня к месту происшествия прибыло французское судно L’Atalante, на борту которого находится робот Victor 6000, способный достигать глубины 20 000 футов, а также американское судно с краном Horizon Atlantic. Экипажи на борту L’Atalante сейчас готовятся к погружению. Робот может погружаться глубже, чем другое оборудование на площадке. Управляемый экипажем из 25 человек, он имеет руки, которыми можно перерезать кабели или выполнять другие маневры, чтобы освободить застрявшее судно.

батискаф кончился кислород

Хотя транспортное средство не могло поднять Титан на поверхность самостоятельно, оно могло помочь прицепить его к кораблю.

Эксперты предупредили, что даже если подводная лодка будет обнаружена, подъем ее на поверхность займет несколько часов.

Глубоководный исследователь д-р Дэвид Галло сказал Good Morning Britain: «На данный момент мы должны предположить, что это подводная лодка (стучит), и быстро двигаться к этому месту, найти ее и отправить туда роботов, чтобы убедиться, что это не так. где подводная лодка».

Представитель Даунинг-стрит сказал: «По запросу береговой охраны США Великобритания направила подводную лодку Королевского флота для оказания помощи в поиске и спасении пропавшей подводной лодки».

«Титаник» затонул во время своего первого рейса в Нью-Йорк 14 апреля 1912 года после столкновения с айсбергом.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами